Liturgischer Wochenkalender 28.4.2019 - 5.5.2019

Montag

29.4.2019

7.15

Hl. Messe

Dienstag

30.4.2019

18.00

Hl. Messe in Windisch-Baumgarten

Mittwoch

1.5.2019

8.00

Hl. Messe mit den Wallfahrern aus Hohenruppersdorf in der Pfarrkirche

 

 

9.00

Hl. Messe und Florianifeier in Eichhorn

 

 

17.30

Rosenkranz in Maria Moos

 

 

18.00

Erste Maiandacht in Maria Moos mit dem Kirchenchor Zistersdorf

Donnerstag

2.5.2019

10.00

Einsegnung von + Walter Kroupa

 

 

14.00

Begräbnis von + Alfred Holzhauser

 

 

18.00

Hl. Messe in Gösting

 

 

18.30

Rosenkranz in Maria Moos

 

 

19.00

Maiandacht in Maria Moos

Freitag

3.5.2019

7.15

Hl. Messe - Pfarrkirche

 

 

18.30

Rosenkranz in Maria Moos

 

 

19.00

Maiandacht in Maria Moos mit den Firmlingen und der Musikschule Zistersdorf anläßlich des Tages der NÖ Musikschulen

Samstag

4.5.2019

11.00

Wallfahrt Pfarre Großkrut - Maria Moos

 

 

15.30

Wallfahrt Pfarre Schrattenberg - Maria Moos

 

 

17.00

Anbetung des Allerheiligsten - von der Jugend gestaltet -  und Beichtgeleghenheit

 

 

18.00

Hl. Messe mit den Wallfahrern aus Schrattenberg und der Freiwilligen Feuerwehr  Zistersdorf  - von der Jugend gestaltet

Sonntag

5.5.2019

 8.00

Hl. Messe in Eichhorn

 

 

9.00

Hl. Messe in Maria Moos

 

 

10.00

Hl. Messe in Maria Moos

 

 

17.30

Rosenkranz in Maria Moos

 

 

18.00

Maiandacht in Maria Moos

 

 

 

 

Wir bitten Sie an diesem Wochende wieder um Spenden für die Erneuerung der Teppiche in der Pfarrkirche.

 

Liturgischer Wochenkalender 21.4.2019 - 28.4.2019

Ostersonntag

21.4.2019

 8.00

Hl. Messe in Eichhorn

 

 

9.00

Wortgottesdienst

 

 

10.00

Hl. Messe - Osterhochamt

Ostermontag

22.4.2019

 8.00

Hl. Messe in Eichhorn

 

 

9.00

Hl. Messe

 

 

10.00

Hl. Messe

Dienstag

23.4.2019

14.00

Rosenkranz im Haus Elisabeth

 

 

 

keine Hl. Messe in Windisch Baumgarten

Mittwoch

24.4.2019

7.15

Hl. Messe

 

 

anschl.

Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00

Donnerstag

25.4.2019

10.00

Einsegnung von + Sabine Kopitar

 

 

18.00

Hl. Messe in Gösting

 

 

19.00

Rosenkranz in der Pfarrkirche

Freitag

26.4.2019

7.15

Hl. Messe

 

 

17.30

Tischmüttertreffen im Pfarrhof

Samstag

27.4.2019

18.30

Anbetung des Allerheiligsten

 

 

19.00

Erste Sonntagsmesse mit den Firmlingen

Sonntag

28.4.2019

 8.00

Hl. Messe in Eichhorn

 

 

9.00

Hl. Messe

 

 

10.00

Hl. Messe

 

 

11.00

Unsere Firmlinge fahren nach Stift Zwettl

 

 

Liturgischer Wochenkalender 14.4.2019 - 21.4.2019

Sonntag

14.4.2019

Palmsonntag

 

 

 8.00

Hl. Messe in Eichhorn mit Palmweihe

 

 

9.00

Hl. Messe

 

 

10.00

Hl. Messe mit Palmweihe und Prozession

 

 

18.00

Kreuzweg in der Pfarrkirche

Montag

15.4.2019

7.15

Hl. Messe

Dienstag

16.4.2019

 

KEIN Kreuzweg und KEINE Hl. Messe in Windisch-Baumgarten

Mittwoch

17.4.2019

7.15

Hl. Messe

 

 

anschl.

Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00

 

 

17.00 - 19.00

Beichtgelegenheit bei einem auswärtigen    Priester

Donnerstag

18.4.2019

17.00

Ratschereinteilung und Ministrantenprobe

 

 

19.00

ABENDMAHLFEIER mit Fußwaschung. 

Nach der Abendmahlfeier laden wir Sie herzlich zur Agape in den Pfarrsaal ein.

 

 

20.45

Anbetung

Freitag

19.4.2019

 

KARFREITAG

 

 

15.00

Andacht zur Todesstunde

 

 

17.00

Ministrantenstunde

 

 

19.00

Feier vom Leiden und Sterben des Herrn mit Kreuzverehrung 

Der Karfreitag ist ein streng gebotener Fasttag. 

Die Kollekte gehört für die Hl. Stätten in Jerusalem.

Samstag

20.4.2019

 

KARSAMSTAG

 

 

8.00 - 17.00

Möglichkeit zur Anbetung beim Hl. Grab

 

 

16.30

Anbetung der Erstkommunianten

 

 

17.00

Ministrantenstunde

 

 

20.00

Feier der Osternacht mit einer Prozession durch die Stadt. 

Wir feiern die Auferstehung und erneuern unser Taufversprechen. Die Osterspeisen werden gesegnet, ebenso am Ostersonntag.

Wir bitten um Mitwirkung der Musiker, der Feuerwehr, der Träger und Ordner. Wir bitten Sie um die Beleuchtung der Fenster.

Sonntag

21.4.2019

Ostersonntag

 

 

 8.00

Hl. Messe in Eichhorn

 

 

9.00

Wortgottesdienst

 

 

10.00

Hochamt mit Tauferneuerung der Erstkommunikanten

 

Liturgischer Wochenkalender 7.4.2019 - 14.4.2019

Sonntag

7.4.2019

Fünfter Fastensonntag

 

Wir bitten an diesem Sonntag um Ihre Spende für die Erneuerung der Teppiche in der Pfarrkirche.

 

 

14.00

Dekanatskreuzweg in Jedenspeigen - kein Kreuzweg in der Pfarrkirche

Montag

8.4.2019

7.15

Hl. Messe

Dienstag

9.4.2019

17.30

Kreuzweg in Windisch-Baumgarten

 

 

18.00

keine Hl. Messe in Windisch Baumgarten

Mittwoch

10.4.2019

7.15

Hl. Messe

 

 

anschl.

Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00

 

 

ab 13.00

wird die Maria Mooskirche geputzt. Wir bitten Frauen um Unterstützung und Mithilfe. Herzlichen Dank bereits im Voraus.

 

 

14.00

 - 17.00 Uhr Seniorentreff des Österreichischen Roten Kreuzes im Pfarrsaal

Donnerstag

11.4.2019

17.30

Kreuzweg in Gösting

 

 

18.00

Hl. Messe in Gösting

 

 

19.00

Rosenkranz in der Pfarrkirche

Freitag

12.4.2019

7.15

Hl. Messe

Samstag

13.4.2019

18.30

Anbetung des Allerheiligsten

 

 

19.00

Erste  Sonntagsmesse

Sonntag

14.4.2019

Palmsonntag

 

 

 8.00

Hl. Messe in Eichhorn mit Palmweihe

 

 

9.00

Hl. Messe

 

 

10.00

Hl. Messe mit Palmweihe und Prozession

 

 

18.00

Kreuzweg in der Pfarrkirche

 

 

 

 

 

Gründonnerstag:

Lektor: Dorner

Kantor: Kirchenchor

Kommunionspender: alle Kommunionspender 

Karfreitag:

Lektor: Schähs

Kantor: Hrabec

Kommunionspender: Soos, Turetschek

 Lesejahr C

Einzug

Kyrie

Gloria

Vorabend: Lektoren

9 Uhr: Lektoren

10 Uhr: Lektoren

Antwortpsalm 

vor dem Evangelium

Gaben- bereitung

Vorabend: Kantor

9 Uhr: Kantor

10 Uhr: Kantor

Heilig

Lamm G.

Danksagung

Vorabend: Kommunionspender

9 Uhr: Kommunionspender

10 Uhr: Kommunionspender

7.4.2019- 5.Fastensonntag

 

8:30 K9 !

 

 819

(126)

-

Jugend

Schähs

Geer / Wölfel

Fz

BFz

 

Jugend

Hrabec

Haberle

193

139

289

Amon / Reisinger

Schähs / Turetschek

Soos / Ehm

14.4.2019- Palmsonntag

 

 

 

280

279

-

Schlusche

Turetschek

Gasteyer / Koller

Fz

BFz

710

Greis

Hrabec

Gasteyer

(710)

(710)

941

Schlusche

Turetschek / Flatzbauer

Koller / Soos

21.4.2019- Ostersonntag

Osternacht

 

 

830

(137)

711

Dorner/Tögel/Turetschek

Reisinger

Max

OZ

OZ1

 

Handschuh

Hrabec

Kirchenchor

(711)

(711)

329

Tögel / Turetschek

Reisinger / Schähs

Soos / Ehm

22.4.2019- Ostermontag

 

 

 

318

- 

167

---------------------------------

Salesny

Ledl

OZ

OZ1

337

---------------------------------

Hrabec

Haberle

196

136

(337)

---------------------------------

Turetschek

Tögel / Soos

28.4.2019- 2.So.i.d.OZ

 

 

 

326

(134)

171

Tögel

Flatzbauer

Regner

OZ

OZ1

 

Firmlinge

Hrabec

Haberle

199

208

328

Tögel / Hartmann

Flatzbauer / Sattmann

Schlusche / Ehm

1.Mai 2019                                   8:00

 

 

328 - 138 – 525

Dorner

 

 

5.5.2019- 3.So.i.d.OZ

 

 

 

533

(153)

172

Jugend

Steiner

Geer / Wölfel

OZ

OZ2

 

Jugend

Hrabec

Handschuh

193

203

534

Amon / Ehm

Steiner / Schähs

Koller / Hartmann

12.5.2019- 4.So.i.d.OZ

 

 

 

337

(128)

167

Reisinger

Dorner

Tögel

OZ

OZ1

(337)

Ackerl

Hrabec

Haberle

196

139

(337) 

Reisinger / Faderny

Sattmann / Turetschek

Tögel / Soos

19.5.2019- 5.So.i.d.OZ        (18.: Tag der Chöre)

 

 

328

(130)

171

Schlusche

Hartmann

Gasteyer / Koller

OZ

OZ2

 

Haberle

Hrabec

Gasteyer

199

136

326

Schlusche

Flatzbauer / Reisinger

Ehm / Soos

26.5.2019- 6.So.i.d.OZ

 

 

 

533

151

172

Koller

Turetschek

Tögel

OZ

OZ2

 

Greis

Hrabec (Haberle)

Handschuh

193

203

525

Koller

Turetschek / Schähs

Tögel / Schlusche

27.5.2019- BittTag

 

 

 

416 – 710 - 524

Turetschek

 

 

28.5.2019- BittTag

 

 

 

916 - 711 - 954

Schlusche

 

 

30.5.2019- Chr.Himmelfahrt

 

 

 

392

152

167

Schähs

Reisinger

EK Kinder

OZ

OZ2

 

Gasteyer

Hrabec (Haberle)

EK Kinder 

196

208

319

Schähs

Reisinger / Sattmann

Hartmann / Schlusche

2.6.2019- 7.So.i.d.OZ

 

 

 

830

(126)

171

Jugend

Flatzbauer

Max

OZ

OZ1

 

Jugend

Hrabec (Greis)

Haberle

199

139

329

Amon / Faderny

Flatzbauer / Schähs

Soos / Ehm

9.6.2019- Pfingstsonntag

 

 

 

843

165 

711

Firmlige

Salesny

Max

Pf

OZ2

 

Firmlinge

Hrabec (Haberle)

Kirchenchor

(711)

(711)

347

Hartmann / Tögel

Resinger / Sattmann

Soos / Ehm

10.6.2019- Pfingstmontag

 

 

 

351

165 

167

--------------------------------

Reisinger

Ledl

Pf

OZ2

 

--------------------------------

Hrabec (Greis)

Haberle

193

136 

843

--------------------------------

Reisinger / Turetschek

Koller / Schlusche

16.6.2019- Hl.Dreifaltigkeit

 

 

 

487

(137)

171

Dorner

Hartmann

Gasteyer / Koller

J2

CJ2

 

Handschuh

Hrabec (Haberle)

Gasteyer

196

208

848

Faderny / Reisinger

Steiner / Schähs

Soos / Hartmann

20.6.2019- Fronleichnam

 

 

 

938

(128)

710

Reisinger

Steiner

------------------------------

J2

CJ2

 

Haberle

Hrabec (Gasteyer)

------------------------------

(710)

(710)

282

Reisinger / Faderny

Steiner / Sattmann

------------------------------

23.6.2019- 12.So.i.JK

 

 

 

461

(130)

172

Schlusche

Schähs

Geer / Wölfel

J3

CJ3

 

Ackerl

Hrabec (Handschuh)

Haberle

199

203

81

Schlusche

Schähs / Flatzbauer

Koller / Hartmann

30.6.2019- 13.So.i.JK

 

 

 

411

(134)

167

Schähs

Turetschek

Tögel

J3

CJ3

187

Haberle

Hrabec (Greis)

Gasteyer

193

139

498

Schähs

Turetschek / Reisinger

Tögel / Ehm

7.7.2019- 14.So.i.JK

 

9:30

 

144

(153)

171

Koller

Dorner

------------------------------

J3

CJ3

(144)

Gasteyer

Greis

------------------------------

196 

136

(144)

Koller

Hartmann / Sattmann

------------------------------

14.7.2019- 15.So.i.JK

 

9:30

 

381

151

710

Tögel

Salesny

------------------------------

J3

CJ3

 

Handschuh

Haberle

------------------------------

(710)

(710)

436

Tögel

Schähs / Ehm

------------------------------

 

Liturgischer Wochenkalender 31.3.2019 - 7.4.2019 

Für die Aktion Minibrot für Maxinot konnten wir € 258,31 überweisen.

Herzliches Vergelt’s Gott!

Wir danken auch für die Kranzspende zu Gunsten von Maria Moos beim Begräbnis von + Gertrude Stetzl.

 

Sonntag

31.3.2019

18.00

Kreuzweg in der Pfarrkirche

Montag

1.4.2019

7.15

Hl. Messe

Dienstag

2.4.2019

14.00

Hl. Messe im Haus Elisabeth

 

 

17.30

Kreuzweg in Windisch-Baumgarten

 

 

18.00

keine Hl. Messe in Windisch Baumgarten

Mittwoch

3.4.2019

7.15

Hl. Messe

 

 

anschl.

Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00

Donnerstag

4.4.2019

14.00

Einengung + Erich Pansy

 

 

17.30

Kreuzweg in Gösting

 

 

18.00

Hl. Messe in Gösting

 

 

19.00

Rosenkranz in der Pfarrkirche

 

 

19.00

Firmbegleitertreff im Pfarrhof

Freitag

5.4.2019

7.15

Hl. Messe

Samstag

6.4.2019

ab 8.00

wird die Maria Moos Kirche geputzt. Wir bitten Männer um Unterstützung. Herzlichen Dank bereits im Voraus!

 

 

18.00

Anbetung des Allerheiligsten - von der Jugend gestaltet

 

 

19.00

Erste  Sonntagsmesse - von der Jugend gestaltet

Sonntag

7.4.2019

Fünfter Fastensonntag

 

Wir bitten an diesem Sonntag um Ihre Spende für die Erneuerung der Teppiche in der Pfarrkirche.

 

 

 8.00

Wortottesdienst in Eichhorn

 

 

8.30

Hl. Hubertusmesse im K9 in Zistersdorf

 

 

10.00

Hl. Messe

 

 

14.00

Dekanatskreuzweg in Jedenspeigen - kein Kreuzweg in der Pfarrkirche

 

 

 

 

Liturgischer Wochenkalender 29.4.2018 - 6.5.2018

 

Herzliches Vergelt`s Gott den Frauen und Männern für die Mithilfe und Unterstützung bei der Reinigung der Maria Mooskirche.

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Dienstag, 1. Mai um 8.00 Hl. Messe in der Pfarrkirche mit Wallfahrern aus Hohenruppersdorf.

Um 9.00 Hl. Messe und Florianifeier in Eichhorn.

Um 17.30 Rosenkranz und um 18.00 erste Maiandacht mit dem Kirchenchor in Maria Moos.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

Um 18.30 Rosenkranz und um 19.00 Maiandacht in Maria Moos.

 

Am Donnerstag um 18.00 Hl. Messe in Gösting.

Um 10.30 WALLFAHRT des Seniorenbundes Lichtenegg nach Maria Moos.

Um 18.30 Rosenkranz und um 19.00 Maiandacht in Maria Moos.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

Um 17.00 Erstbeichte der Erstkommunikanten und Elternabend mit Ausgabe der Kutten.

Um 18.30 Rosenkranz und um 19.00 Maiandacht mit Ensembles der Musikschule Zistersdorf und den Firmlingen.

Anschließend um 20.00 KONZERT mit den Ensembles in Maria Moos.

 

Am Samstag um 11.00 WALLFAHRT der Pfarre Großkrut nach Maria Moos.

Am Nachmittag WALLFAHRT der Pfarre Schrattenberg.

Um 17.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 18.00 Hl. Messe mit den Wallfahrern aus Schrattenberg.

Die Anbetung und die Hl. Messe werden von der Jugend gestaltet.

 

Am Sonntag um 9.00 und um 10.00 Hl. Messe in Maria Moos.

Bei den Hl. Messen bitten wir Sie wieder um eine Spende für die Renovierung der Glocken.

 

 Liturgischer Wochenkalender 22.4.2018 - 29.4.2018

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Dienstag um 18.00 Hl. Messe in Windisch-Baumgarten.

Um 19.00 Firmbegleitertreff.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

Ab 13.00 wird die Maria Moos-Kirche gereinigt. Wir bitten Sie um Ihre Mithilfe!

Um 19.00 Pfarrgemeinderatssitzung.

 

Am Donnerstag um 18.00 Hl. Messe in Gösting.

Um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

Um 18.00 Tischmütterbesprechung.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am Sonntag um 9.00 Hl. Messe und um 10.00 Wortgottesdienst.

Um 10.00 fahren die Firmlinge nach Stift Zwettl. Abfahrt beim Anger.

 

 

Wir haben wieder Pfarrnachrichten vorbereitet.
Wir bitten die Austräger die Zeitungen im Pfarrhof abzuholen.
Danke!

 

 

Eine herzliche Einladung zum Konzert der Orchestervereinigung Zistersdorf und Umgebung in die Kellerbühne. Beginn um 17.00!

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Dienstag um 18.00 Hl. Messe in Windisch-Baumgarten.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe. Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

Um 14.00 eine herzliche Einladung zum Seniorentreff des Roten Kreuzes in den Pfarrsaal.

 

Am Donnerstag um 18.00 Hl. Messe in Gösting und um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Samstag wird die Maria Mooskirche gereinigt.

Wir bitten die Männer um Ihre Mithilfe! Beginn 8.00!

Am kommenden Mittwoch, 25. April bitten wir die Frauen um ihre Mithilfe!

Um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeitzur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am Sonntag um 9.00 und 10.00 Hl. Messe.

Bei der 10.00 Messe TAUFE von Emilia Joleen Maier.

 

 

Liturgischer Wochenkalender 8.4.2018 - 15.4.2018

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Dienstag um 18.00 Hl. Messe in Windisch-Baumgarten.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00 .

 

Am Donnerstag um 18.00 Hl. Messe in Gösting.

Um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeitzur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am Sonntag um 9.00 und 10.00 Hl. Messe.

 

 

Wir bitten Sie wieder um die Mithilfe und Unterstützung bei der Reinigung der Maria Mooskirche.

Am Samstag, 21. April, die Männer und am Mittwoch, 25. April, die Frauen.

 

Liturgischer Wochenkalender 30.4.2017 - 7.5.2017 

Herzlichen Dank allen Helferinnen und Helfern für die Mithilfe bei der Reinigung

der Maria Mooskirche.

 

Am Montag um 8.00 Hl. Messe in der Pfarrkirche mit den Wallfahrern aus Hohenruppersdorf.

Um 9.00 Hl. Messe mit der Feuerwehr in Eichhorn.

Um 17.30 Rosenkranz und um 18.00 erste Maiandacht mit dem Kirchenchor.

 

Am Dienstag um 14.00 Hl. Messe im Haus Elisabeth.

Um 18.00 Hl. Messe in Windisch-Baumgarten.

Um 18.30 Rosenkranz und um 19.00 Maiandacht in Maria Moos.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

Um 18.30 Rosenkranz und um 19.00 Maiandacht.

 

Am Donnerstag um 18.00 Hl. Messe in Gösting.

Um 15.30 KFB-Dekanatswallfahrt der Pfarre Mannersdorf/March nach Maria Moos.

Um 18.30 Rosenkranz und um 19.00 Maiandacht.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

Um 18.30 Rosenkranz und um 19.00 Maiandacht.

 

Am Samstag um 11.00 WALLFAHRT der Pfarre Großkrut nach Maria Moos.

Am Nachmittag kommen die Wallfahrer aus Schrattenberg.

Um 17.30 Aussetzung des Allerheiligsten, gestaltete Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 18.00 Hl. Messe mit den Wallfahrern in Maria Moos.

Keine Hl. Messe um 19.00!

 

Am Sonntag um 9.00 und 10.00 Hl. Messe.

Zur 9.00 Messe kommt die Feuerwehr Zistersdorf.

Um 11.00 TAUFE von Tim Leopold LUKAS.

 

Am 13. Mai 2017 beginnt die Kirche mit vielen Gläubigen das 100-jährige Jubiläum

Unserer Lieben Frau von Fatima zu feiern. Auch wir wollen an diesem Tag dieses Jubiläum feierlich begehen.

Um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung, Rosenkranz und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 Hl. Messe, mitgestaltet von der Legio Mariae, anschließend LICHTERPROZESSION um die Maria Mooskirche.

 

Liturgischer Wochenkalender 23.4.2017 - 30.4.2017

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

Um 19.00 Pfarrgemeinderatssitzung.

 

Am Dienstag um 12.00 EINSEGNUNG von + Frau Berta Jaretz.

Um 18.00 Hl. Messe in Windisch-Baumgarten.

Um 19.00 Elternabend bezüglich Firmung der ASO-Schüler.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

An diesem Tag wird auch die Mooskirche gereinigt.

Wir bitten die Frauen um Ihre Mithilfe! Beginn 13.00!

 

Am Donnerstag um 13.00 Segnung der Wohnhausanlage in der Schlossgasse.

Um 15.00 Dekanatstreffen der Priester in Zistersdorf.

Um 18.00 Hl. Messe in Gösting.

Um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Samstag um 14.00 WALLFAHRT der Pfarre Harbach-St. Martin in die Maria Mooskirche.

Um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse in der Pfarrkirche.

 

Am Sonntag um 9.00 und 10.00 Hl. Messe.

 

 

Eichberger Carina, Schlemmer Sophie, Schlemmer Tobias, Totter Leonie, Wiedermann Anja

Krippel Konstantin, Mikula Matthias, Christoph Handschuh, Hofecker Maximilian, Hofecker Lorenz, Mikula Christoph

Eichberger Erwin, Höss Adrian,

Krickl Johannes,

Strahammer Maximilian

Sa 5.5. 18:00

So 6.5. 9:00

So 6.5. 10:00

Do 10.5, 10:00 (Erstkommunion)

Do 10.5. 8:30 (Tausch wg EK)

Mi 9.5. 19:00

So 13.5. 10:00

Sa 12.5. 19:00

So 13.5. 9:00

Pfingsten So 20.5. 9.00

(Tausch wegen Firmung)

Sa 19.5. 16:15 Firmung

So 20.5. 10:00

Pfingstmontag 21.5. 9:00

Pfingstmontag 21.5. 10:00

Pfingstmontag 21.5. 9.00 oder 10:00

So 27.5. 10:00

Sa 26.5. 19:00

So 27.5. 9:00

Mi 30.5. 19:00 oder Do 9:00

Fronleichnam Do 31.5. 9:00

Fronleichnam Do 31.5. 9:00

So 3.6. 9:00

So 3.6. 10:00

Sa 2.6. 19:00

So 10.6. 10:00

Sa 9.6. 19:00

So 10.6. 9:00

Sa 16.6. 19:00

So 17.6. 9:00

So 17.6. 10:00

So 24.6. 9:00

So 24.6. 10:00

Sa 23.6. 19:00

So 1.7. 10:00

Sa 30.6. 19:00

So 1.7. 9:00

Sa 7.7. 19:00

So 8.7. 9:00

So 8.7. 10:00

So 15.7. 9:00

So 15.7. 10:00

Sa 14.7. 19:00

So 22.7. 10:00

Sa 21.7. 19:00

So 22.7. 9:00

Sa 28.7. 19:00

So 29.7. 9:00

So 29.7. 10:00

So 5.8. 9:00

So 5.8. 10:00

Sa 4.8. 19:00

So 12.8. 10:00

Sa 11.8. 19:00

So 12.8. 9:00

Di 14.8. 19:00

Mi 15.8. 9:00 Festmesse

Mi 15.8. 900 Festmesse

So 19.8. 9:00

So 19.8. 10:00

Sa 18.8. 19:00

So 26.8. 10:00

Sa 25.8. 19:00

So 26.8. 9:00

Sa 1.9. 19:00

So 2.9. 9:00

So 2.9. 10:00

So 9.9. 9:00

So 9.9. 10:00

Sa 8.9. 19:00

 

Änderungen vorbehalten!

Danke euch und eueren Eltern für eure Bereitschaft!

Pfarrer P. Mag. Andreas Kubien

 

 Liturgischer Wochenkalender 16.4.2017 - 23.4.2017

 

Am OSTERMONTAG um 9.00 Wortgottesdienst und um 10.00 Hl. Messe.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

Am Nachmittag laden wir Sie herzlich zum Seniorentreff des Roten Kreuzes ein. Beginn 14.00!

 

Am Donnerstag um 18.00 Hl. Messe in Gösting.

Um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

Ebenfalls um 19.00 Firmbegleitertreffen.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am Sonntag um 9.00 und 10.00 Hl. Messe.

 

Wir bitten Sie wieder um Ihre Mithilfe und Unterstützung bei der Reinigung der Maria Mooskirche!

Am Samstag, 22. April, ab 8.00 die Männer.

Am Mittwoch, 26. April, ab 13.00 die Frauen.

 

Liturgischer Wochenkalender 9.4.2017 - 16.4.2017 

 

Um 18 Uhr KREUZWEG in der Pfarrkirche.

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Dienstag um 17.30 Kreuzweg und um 18.00 Hl. Messe in Windisch-Baumgarten.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

Von 17.00 bis 19.00 Beichtgelegenheit bei einem auswärtigen Priester.

 

Am GRÜNDONNERSTAG beginnt die Feier der österlichen Tage.

Um 17.00 Ratschereinteilung und Ministrantenprobe.

Um 19.00 ABENDMAHLFEIER mit Fußwaschung.

Nach der Hl. Messe laden wir Sie herzlich zur Agape in den Pfarrsaal ein.

Um 20.45 Anbetung.

 

Am KARFREITAG um 15.00 Andacht zur Todesstunde.

Um 17.00 Ministrantenstunde.

Um 19.00 FEIER vom LEIDEN und STERBEN des HERRN mit KREUZVEREHRUNG.

Der Karfreitag ist ein streng gebotener Fasttag.

Die Kollekte gehört für die Hl. Stätten in Jerusalem.

 

Die FEIER DER OSTERNACHT beginnt um 20.00 und endet mit der PROZESSION.

Wir feiern die Auferstehung des Herrn und erneuern unser Taufversprechen.

Die Osterspeisen werden gesegnet, auch bei den Hl. Messen am Ostersonntag.

Wir bitten um die Mitwirkung der Musiker, der Feuerwehr, der Träger und Ordner.

Wir bitten Sie auch um die Beleuchtung der Fenster.

 

Am HOCHHEILIGEN OSTERFEST um 9.00 Hl. Messe und um 10.00 OSTERHOCHAMT.

Beim Osterhochamt TAUFE von Oliver Felix und Tauferneuerung der Erstkommunikanten.

Die Landjugend wird nach den Hl. Messen wieder Osterstriezel anbieten.

 

Nach Ostern wird die Maria Mooskirche gereinigt.

Wir bitten Sie wieder um Ihre Mithilfe und Unterstützung!

Am Samstag, 22. April ab 8.00 die Männer.

Am Mittwoch, 26. April ab 13.00 die Frauen.

 

Liturgischer Wochenkalender 2.4.2017 - 9.4.2017

Um 14.00 Dekanatskreuzweg in Jedenspeigen.

Um 18.00 KREUZWEG in der Pfarrkirche.

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Dienstag um 17.30 Kreuzweg und um 18.00 Hl. Messe in Windisch-Baumgarten.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag um 17.30 Kreuzweg und um 18.00 Hl. Messe in Gösting.

Um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am nächsten Sonntag, PALMSONNTAG um 9.00 Hl. Messe. Um 10.00 Palmweihe vor der Kirche und Umzug, anschließend Hl. Messe.

Um 18.00 KREUZWEG in der Pfarrkirche.

 

 

 

 

Liturgischer Wochenkalender 1.5.2016 - 8.5.2016 

 

Am Montag um 18.00 Hl. Messe in Maria Moos, anschließend Bittgang.

Keine Frühmesse!

Am Dienstag um 18.00 Hl. Messe in Maria Moos, anschließend Bittgang.

 

Am Mittwoch um 19.00 Hl. Messe in Maria Moos mit der Freiw. Feuerwehr Zistersdorf.

Anschließend Fahrzeugweihe.

Keine Frühmesse!

 

Am Donnerstag feiern wir das Fest CHRISTI HIMMELFAHRT.

Um 8.30 Hl. Messe in der Pfarrkirche.

Um 9.30 Prozession der Erstkommunikanten nach Maria Moos, anschließend ERSTKOMMUNIONFEIER.

Um 16.00 Kindersegnung.

Keine Maiandacht!

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

Um 16.00 Seelenmesse für + Frau Liselotte Pribitzer.

Um 18.30 Rosenkranz und um 19.00 Maiandacht in Maria Moos.

 

Am Samstag um 11.00 WALLFAHRT der Pfarre Großkrut.

Um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am Sonntag um 8.30 Gottesdienst in Eichhorn mit TAUFE von Elisa Bergauer.

Um 9.00 und 10.00 Hl. Messe in Maria Moos.

Um 14.30 Dankgottesdienst von Abt Wolfgang Wiedermann in Stift Zwettl.

Um 17.30 Rosenkranz und um 18.00 MUTTERTAGSFEIER mit dem Kirchenchor Eichhorn in Maria Moos.

 

Liturgischer Wochenkalender 24.4.2016 - 1.5.2016

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Dienstag um 18.00 Hl. Messe in Windisch-Baumgarten.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

Um 18.30 Firmbegleitertreffen.

 

Am Donnerstag um 18.00 Wortgottesdienst in Gösting.

Um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15.00 Hl. Messe.

Um 17.00 Erstbeichte der Erstkommunikanten.

Um 18.00 Elternabend und Kuttenausgabe.

 

Am Samstag um 14.00 Wallfahrt.

 Um 15.30 kommen die Wallfahrer aus Schrattenberg nach Maria Moos.

 Um 17.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

 Um 18.00 erste Sonntagsmesse mit den Wallfahrern aus Schrattenberg.

 Keine Hl. Messe um 19.00.

 

Am Sonntag um 9.00 und 10.00 Hl. Messe in Maria Moos.

Die 9.00 Hl. Messe feiern die Wallfahrer aus Hohenruppersdorf mit uns.

Bei der 10.00 Messe TAUFE von Mia Mokesch.

Um 17.30 Rosenkranz und um 18.00 Maiandacht mit dem Kirchenchor.

 

Liturgischer Wochenkalender 17.4.2016 - 23.4.2016

 

Herzlichen Dank für die Kranzablöse für Maria Moos beim Begräbnis von + Herrn Karl Keider.

 

Herzlichen Dank den Frauen und Männern für die Mithilfe und Unterstützung bei der Reinigung der Maria Mooskirche.

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Dienstag um 14.00 Hl. Messe im Haus Elisabeth.

Um 18.00 Hl. Messe in Windisch-Baumgarten.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

Herzliche Einladung zum Seniorentreff des Roten Kreuzes um 14.00 im Pfarrsaal.

 

Am Donnerstag um 18.00 Hl. Messe in Gösting.

Um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse mit den Firmlingen.

Anschließend eine herzliche Einladung zum Pfarrcafe.

  

Am Sonntag um 9.00 und 10.00 Hl. Messe.

 

 

Liturgischer Wochenkalender 10.4.2016 - 17.4.2016 

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Dienstag um 14.00 EINSEGNUNG von + Herrn Georg Stadler.

Um 18.00 Hl. Messe in Windisch-Baumgarten.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

Um 14.00 BEGRÄBNIS von + Frau Melitta Wiedermann.

 

Am Donnerstag wird die Maria Mooskirche gereinigt.

Wir bitten die Frauen wieder um Ihre Mithilfe und Unterstützung!

Beginn um 13.00!

Um 18.00 Hl. Messe in Gösting.

Um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15.00 Hl. Messe.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am Sonntag um 9.00 und 10.00 Hl. Messe.

 

TAUFE von Mayla Joanne Meyveli.

 

 

Liturgischer Wochenkalender 3.4.2016 - 10.4.2016

 

Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit

 

Herzliches Vergelt's Gott für die Vorbereitung und Gestaltung der Osterfeiertage!

Ein herzliches DANKE auch der Landjugend.

Ein herzliches Vergelt's Gott für Ihre Spenden, besonders für die Ratscherkinder

und Ministranten.

 

Am Montag um 7.15.00 Hl. Messe.

 

Am Dienstag um 18.00 Hl. Messe in Windisch-Baumgarten.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag um 18.00 Hl. Messe in Gösting.

Um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

Um 14.00 BEGRÄBNIS von + Herrn Karl Keider.

 

Am Samstag fahren die Firmlinge nach Stift Zwettl. Abfahrt 8.30 am Anger!

Um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten und Anbetung.

Um 19.00 Wortgottesdienst.

 

 

Am Sonntag um 9.00 und 10.00 Hl. Messe.