Liturgischer Wochenkalender 21.7.2019 - 28.7.2019

Sonntag

21.7.2019

 8.00

Hl. Messe in Eichhorn

 

 

9.30

Hl. Messe

Montag

22.7.2019

7.15

Hl. Messe

Dienstag

23.7.2019

 

Keine Hl. Messe in Windisch-Baumgarten

Mittwoch

24.7.2019

17.15

Hl. Messe

 

 

anschl. 

Aussetzung des Allerheiligsten und Mögllichkeit zur Anbetung bis 11.00

Donnerstag

25.7.2019

19.00

Rosenkranz in der Pfarrkirche

Freitag

26.7.2019

7.15

Hl. Messe

Samstag

27.7.2019

18.30

Anbetung und Beichtgelegenheit

 

 

19.00

Hl. Messe

Sonntag

28.7.2019

 8.00

Hl. Messe in Eichhorn

 

 

9.30

Hl. Messe

 

Ab Sonntag, 6. Juli bis Sonntag 25.8.2019 finden die Hl. Messen/Wortgottesdienste am Sonntag nur um 9.30 in der Pfarrkirche statt. 

 

Ab Sonntag, 1. September 2019 feiern wir Hl. Messen am Sonntag um 9.00 Uhr und 10.00.

Lesejahr C - Liedplan 83

Einzug

Kyrie

Gloria

Vorabend: Lektoren

9 Uhr: Lektoren

10 Uhr: Lektoren

Antwortpsalm 

vor dem Evangelium

Gaben- bereitung

Vorabend: Kantor

9 Uhr: Kantor

10 Uhr: Kantor

Heilig

Lamm G.

Danksagung

Vorabend: Kommunionspender

9 Uhr: Kommunionspender

10 Uhr: Kommunionspender

21.7.2019 - 16.So.i.JK

 

9:30

 

543

(126)

711

Schähs

Turetschek

------------------------------

J3

CJ3

(711)

Greis

Haberle

 

(711)

(711)

409

Schähs

Turetschek / Sattmann

 

28.7.2019 – 17.So.i.JK

 

9:30

 

416

(128) 

167

Dorner

Gasteyer / Koller

-------------------------------

J3

CJ3

 

Haberle

Gasteyer

 

199

 208

427

Faderny

Soos / Flatzbauer

 

4.8.2019 – 18.So.i.JK

 

9:30

 

 

164

 

Tögel

Steiner

--------------------------------

710

CJ4

 

Ackerl

Handschuh

 

 

 

 

Tögel

Steiner / Schähs

 

11.8.2019 – 19.So.i.JK

 

9:30

 

381

152

172

Koller

Max / Tadic

--------------------------------

J4

CJ4

 

Gasteyer

Haberle

 

193

203

936

Koller

Ehm / Schähs

 

15.8.2019 – Ma.Himmelfahrt

 

 

 

963

(130)

171

Hartmann

Schähs

---------------------------------

Ma

Ma

186

Greis

Gasteyer

 

196

139  

948

Faderny

Schähs/Steiner/Ehm/Kolle

 

18.8.2019 – 20.So.i.JK

 

9:30

 

409

(137)

711

Schähs

Ehm

--------------------------------

J4

CJ4

 

Handschuh

Greis

 

(711)

(711)

935

Schähs

Ehm / Hartmann

 

25.8.2019 – 21.So.i.JK

9:30

 

 411

(134)

167

Dorner

Gasteyer / Kolller

-------------------------------

J4

CJ4

 

Greis

Haberle

 

199

 208 

367

Ehm

Soos / Flatzbauer

 

1.9.2019 – 22.So.i.JK

 

 

 

551

152

710

Tögel

Hartmann

Regner

J4

CJ4

(710)

Gasteyer

Greis

Haberle

(710)

(710)

932

Tögel

Turetschek / Schähs

Soos / Hartmann

8.9.2019 – 23.So.i.JK

 

 

 

435

(126)

172

Jugend

Salesny

Geer / Wölfel

J4

CJ4

 

Jugend

Handschuh

Haberle

193

136

405

Amon

Sattmann / Steiner

Ehm / Hartmann

15.9.2019 –24.So.i.J, Pfarrfest

 

 

823

(128)

171

Koller

Hartmann

----------------------

J5

CJ5

478

Ackerl

Kirchenchor

 

196

203

380

Koller

Ehm / Soos

 

22.9.2019 – 25.So.i.JK

 

 

 

142

164

711

Schähs

Flatzbauer

Max / Tadic

J5

CJ5

(711)

Gasteyer

Hrabec

Haberle

(711)

(711)

216

Schähs

Flatzbauer/ Turetschek

Soos / Hartmann

29.9.2019 – 26.So.i.JK

 

 

 

853

151

167

Tögel

Schähs

Gasteyer / Koller

J5

CJ5

 

Greis

Hrabec

Gasteyer

199

139

395

Tögel

Schähs/ Sattmann

Koller / Ehm

6.10.2019 – 27.So.i.JK

 

 

 

423

152

710

Jugend

Steiner

Geer / Wölfel

J5

CJ5

(710)

Jugend

Hrabec

Haberle

(710)

(710)

403

Amon

Steiner / Turetschek

Koller / Soos

13.10.2019 – 28.So.i.JK

 

 

 

396

(130)

172

Tögel

Turetschek

Regner

J5

CJ5

187

Greis

Hrabec

Gasteiyer

193

136

385

Tögel

Turetschek / Sattmann

Ehm / Hartmann

20.10.2019 – 29.So.i.JK

 

 

 

424

(137)

171

Koller

Dorner

Max / Tadic

J5

CJ5

 

Gasteyer

Hrabec

Handschuh

196

208

213

Koller

Schähs / Steiner

Soos / Koller

26.10.2019 – Nationalfeiertag = Vorabendmesse

nach d. Segen: 977

 

 

27.10.2019 – 30.So.i.JK

 

 

 

 485

(153)

711

Schähs

Salesny

Tögel

J6

CJ6

 

Greis

Hrabec

Haberle

(711)

(711)

866

Schähs

Sattmann / Flatzbauer

Koller / Tögel

1.11.2019 – Allerheiligen

 

 

 

543

(134)

167

Tögel

Hartmann

Ledl

J6

CJ6

186

Haberle

Hrabec

Kirchenchor

199

203

542

Tögel

Schähs / Sattmann

Steiner/ Soos

3.11.2019 – 31.So.i.JK

 

 

 

358

(126)

 710

Dorner

Schähs

Gasteyer / Koller

J6

CJ6

 

Handschuh

Hrabec

Gasteyer

(710)

(710)

436

Faderny

Schähs / Steiner

Ehm / Koller

10.11.2019 – 32.So.i.JK

 

 

 

467

(128)

172

Jugend

Flatzbauer

Geer / Wölfel

J6

CJ6

 

Jugend

Hrabec

Haberle

196

139

498

Amon

Flatzbauer / Turetschek

Hartmann / Soos

17.11.2019 – 33.So.i.JK

 

 

 

84

(137)

171

Schähs

Steiner

Regner

J6

CJ6

 

Greis

Hrabec

Gasteyer

193

136

372

Schähs

Steiner / Sattmann

Ehm / Koller

24.11.2019 – 32.So.i.JK, Christkönig

 

 

551

(130)

711

Koller

Turetschek

Max / Tadic

J6

CJ6

(711)

Gasteyer

Hrabec

Haberle

 (711)

 (711)

392

Koller

Turetschek / Schähs

Soos / Hartmann

Am Dienstag, 30. Juli 2019, findet unser Pfarrwallfahrt nach Mariazell statt.

Das Programm finden Sie unter diesem Link.

 

Liturgischer Wochenkalender 14.7.2019 - 21.7.2019

 

Sonntag

14.7.2019

 8.00

Hl. Messe in Eichhorn

 

 

9.30

Hl. Messe

Montag

15.7.2019

7.15

Hl. Messe

Dienstag

16.7.2019

 

Keine Hl. Messe in Windisch-Baumgarten

Mittwoch

17.7.2019

17.15

Hl. Messe

 

 

anschl. 

Aussetzung des Allerheiligsten und Mögllichkeit zur Anbetung bis 11.00

Donnerstag

18.7.2019

19.00

Rosenkranz in der Pfarrkirche

Freitag

19.7.2019

7.15

Hl. Messe

Samstag

20.7.2019

18.30

Anbetung und Beichtgelegenheit

 

 

19.00

Hl. Messe

Sonntag

21.7.2019

 8.00

Hl. Messe in Eichhorn

 

 

9.30

Hl. Messe

 

Ab Sonntag, 6. Juli bis Sonntag 25.8.2019 finden die Hl. Messen/Wortgottesdienste am Sonntag nur um 9.30 in der Pfarrkirche statt. 

 

Die Kollekten am Samstag, 6. und Sonntag, 7. Juli sind für die Erneuerung der Teppiche in der Pfarrkirche.

 

 

Am 30. Juli findet die Wallfahrt nach Mariazell mit einer Führung im Chorherrnstift Herzogenburg statt. Es sind noch Plätze frei, bitte melden Sie sich entweder in der Pfarrkanzlei oder unter 0677/61987604 (Karl Steiner) an.

 

Ab Sonntag, 1. September 2019 feiern wir Hl. Messen am Sonntag um 9.00 Uhr und 10.00.

 

Liturgischer Wochenkalender 7.7.2019 - 14.7.2019

Sonntag

7.7.2019

 8.00

Wortgottesdienst in Eichhorn

 

 

9.30

Wortgottesdienst

Montag

8.7.2019

7.15

Hl. Messe

Dienstag

9.7.2019

 

Keine Hl. Messe in Windisch-Baumgarten

Mittwoch

10.7.2019

17.15

Hl. Messe

 

 

anschl. 

Aussetzung des Allerheiligsten und Mögllichkeit zur Anbetung bis 11.00

Donnerstag

11.7.2019

19.00

Rosenkranz in der Pfarrkirche

Freitag

12.7.2019

7.15

Hl. Messe

Samstag

13.7.2019

18.30

Anbetung und Beichtgelegenheit

 

 

19.00

Hl. Messe

Sonntag

14.7.2019

 8.00

Wortgottesdienst in Eichhorn

 

 

9.30

Hl. Messe

 

Ab Sonntag, 6. Juli bis Sonntag 25.8.2019 finden die Hl. Messen/Wortgottesdienste am Sonntag nur um 9.30 in der Pfarrkirche statt. 

 

Die Kollekten am Samstag, 6. und Sonntag, 7. Juli sind für die Erneuerung der Teppiche in der Pfarrkirche.

 

 

Am 30. Juli findet die Wallfahrt nach Mariazell mit einer Führung im Chorherrnstift Herzogenburg statt. Es sind noch Plätze frei, bitte melden Sie sich entweder in der Pfarrkanzlei oder unter 0677/61987604 (Karl Steiner) an.

 

Ab Sonntag, 1. September 2019 feiern wir Hl. Messen am Sonntag um 9.00 Uhr und 10.00.

 

Liturgischer Wochenkalender 30.6.2019 - 7.7.2019

 

Sonntag

30.6.2019

 8.00

Hl. Messe in Eichhorn

 

 

9.00

Hl. Messe

 

 

10.00

Hl. Messe

Montag

1.7.2019

7.15

Hl. Messe

Dienstag

2.7.2019

 

Keine Hl. Messe in Windisch-Baumgarten

Mittwoch

3.7.2019

17.15

Hl. Messe

 

 

anschl. 

Aussetzung des Allerheiligsten und Mögllichkeit zur Anbetung bis 11.00

Donnerstag

4.7.2019

19.00

Rosenkranz in der Pfarrkirche

Freitag

5.7.2019

07.0015

Hl. Messe

Samstag

6.7.2019

18.30

Anbetung und Beichtgelegenheit

 

 

19.00

Hl. Messe

Sonntag

7.7.2019

 8.00

Wortgottesdienst in Eichhorn

 

 

10.00

Wortgottesdienst

 

Ab Sonntag, 6. Juli bis Sonntag 25.8.2019 finden die Hl. Messen/Wortgottesdienste am Sonntag nur um 9.30 in der Pfarrkirche statt. 

 

Ab Sonntag, 1. September 2019 feiern wir Hl. Messen am Sonntag um 9.00 Uhr und 10.00.

 

Liturgischer Wochenkalender 29.7.2018 - 5.8.2018

 

Herzlichen Dank für Ihre Spende für die MIVA in der Höhe von € 544,45.

 

Am Montag um 7.15 Frühmesse.

 

Am Dienstag findet die WALLFAHRT nach Mariazell statt.

Abfahrtszeiten:

6.50 Eichhorn – Bushaltestelle

6.55 Gösting – Bushaltestelle

7.00 Zistersdorf – Pfarrkirche

7.05 Windisch-Baumgarten – Kapelle

 

Am Mittwoch um 7.15 Frühmesse.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag 19.00 Rosenkranz.

 

Am Freitag um 7.15 Frühmesse.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am Sonntag um 9.00 und um 10.00 Hl. Messe.

 

Liturgischer Wochenkalender 22.7.2018 - 29.7.2018

 

Die MIVA bitte sie heute im Rahmen der Christophorus Aktion um Ihre Spende.

Es sind dafür Opferstöcke aufgestellt.

 

Am Montag um 7.15 Frühmesse.

 

Am Dienstag um 14.00 EINSEGNUNG von + Herrn Rudolf Weinhappl.

 

Am Mittwoch um 7.15 Frühmesse.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag 19.00 Rosenkranz.

 

Am Freitag um 7.15 Frühmesse.

 

Am Samstag um 18.30.00 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am Sonntag um 9.00 Wortgottesdienst und um 10.00 Hl. Messe in der Pfarrkirche.

Ebenfalls um 9.00 Hl. Messe in Windisch-Baumgarten anlässlich des Kirtages.

 

Liturgischer Wochenkalender 15.7.2018 - 21.7.2018

 

Am Montag um 7.15 Frühmesse.

 

Am Mittwoch um 7.15 Frühmesse.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11 Uhr.

 

Am Donnerstag 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Frühmesse.

 

Am Samstag um 14.00 Trauung von Matthias Solar und Daniela Hawlik in Maria Moos.

Um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten und Anbetung.

Um 19.00 Hl. Messe in der Pfarrkirche.

 

Am Sonntag um 9.00 und um 10.00 Wortgottesdienst in der Pfarrkirche.

 

Am nächsten Sonntag bittet die MIVA im Rahmen der Christophorus Aktion um
Ihre Spende. Nach der Hl. Messe werden Spendensackerl ausgeteilt.

 

Am Schriftenstand liegen PUR spezial Hefte zur freien Entnahme auf anlässlich des

50. Todestages des Kapuzinerpaters Pater Pio.

 

Liturgischer Wochenkalender 8.7.2018 - 15.7.2018

 

Herzlichen Dank für die Kranzablöse für Maria Moos beim Begräbnis von + Frau Hildegard Graf.

 

 

Am Montag um 7.15 Frühmesse.

 

Am Mittwoch um 7.15 Frühmesse.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Frühmesse.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten und Anbetung.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse in der Pfarrkirche.

 

Am Sonntag um 9.00 und um 10.00 Wortgottesdienst in der Pfarrkirche.

 

Am 31. Juli findet die Wallfahrt nach Mariazell statt. Es sind noch Plätze frei.

Wir bitten Sie um Anmeldung bei Herrn Karl Steiner oder in der Pfarrkanzlei.

 

Lesejahr B

Einzug

Kyrie

Gloria

Vorabend: Lektoren

9 Uhr: Lektoren

10 Uhr: Lektoren

Antwortpsalm 

vor dem Evangelium

Gaben- bereitung

Vorabend: Kantor

9 Uhr: Kantor

10 Uhr: Kantor

Heilig

Lamm G.

Danksagung

Vorabend: Kommunionspender

9 Uhr: Kommunionspender

10 Uhr: Kommunionspender

22.7.2018 - 16.So.i.JK

 

 

474  144

425  (126)

476  167

Schähs

Reisinger

Max / Tögel

J3

BJ3

474 (144)

Ackerl

Hrabec

Haberle

481  193

435  139

474 (144)

Schähs

Reisinger / Sattmann

Tögel / Schlusche

29.7.2018 - 17.So.i.JK 

 

 

638  487

440  (128)

486  171

Tögel

Turetschek

Gasteyer / Koller L

J3

BJ3

 

Haberle

Hrabec

Gasteyer

491  196

470  203

289  427

Tögel

Turetschek / Schähs

Soos / Schlusche

5.8.2018  - 18.So.i.JK

 

 

BG112 853

436  (130)

464  172

Schlusche

Dorner

Koller M

J4

BJ4

 

Greis

Hrabec

Handschuh

469  199

482  208

547  498

Schlusche

Steiner / Reisinger

Koller / Tögel

12.8.2018 - 19.So.i.JK

 

 

267  403

429  (134)

801  710

Dorner

Flatzbauer

Regner

J4

BJ4

 

Handschuh

Hrabec

Gasteyer

801  (710)

833  935

Faderny

Flatzbauer / Sattmann

Ehm / Soos

15.8.2018 – Ma. Himmelfahrt

Frühmesse 7:30

Festmesse 9:00

842  948

433  (137)

802  711

Reisinger

Turetschek

Steiner

Ma

Ma

 

Gasteyer

 

Hrabec

802  (711)

838  963

Reisinger/ Faderny

Turetschek

Steiner/Schlusche/Soos....

19.8.2018 – 20.So.i.JK

 

 

259  467

475  152

901  716

Koller

Salesny

Geer / Wölfel

J4

BJ4

 

Haberle

Hrabec

Handschuh

901  (716)

432  136 

835  936

Koller

Sattmann / Flatzbauer

Schlusche / Ehm

26.8.2018 – 21.So.i.JK

 

 

668  84

485  164

476  167

Schähs

Hartmann

Gasteyer / Koller L

J4

BJ4

 

Handschuh

Hrabec

Gasteyer

481  193

435  139

295  424

Schähs

Steiner / Turetschek

Hartmann / Soos

2.9.2018 – 22.So.i.JK

 

 

614  543

454  151

486  171

Jugend

Turetschek

Max

J4

BJ4

 

Jugend

Hrabec

Haberle

491  196

470  203

473  216

Amon

Turetschek / Sattmann

Schlusche / Koller

9.9.2018 – Ma.Geburt (23.So.i.JK)

 

 

594  521

463

(153)

801  710

Schlusche

Reisinger

Tögel

261  395

Ma

594  (521)

Greis

Hrabec

Gasteyer

801  (710)

595  534

 

Schlusche

Reisinger / Schähs

Tögel / Ehm

16.9.2018 – 24.So.i.JK Musikfest –
Hl Messe um 9:30

 

 

820  823

433  (137)

802  711

Dorner

Steiner

------------------------------

J5

BJ5

639  478

Gasteyer

Hrabec

-----------------------------

802  711

257  380

Faderny

Steiner / Koller

-----------------------------

23.9.2018–25.So.i. Pfarrfest

 

 

462  142

425  (126)

464  172

Reisinger

Flatzbauer

-------------------------------

J5

BJ5

480  187

Haberle

Chor

-------------------------------

469  199

482  208

472  377

Reisinger

Flatzbauer / Soos

-------------------------------

30.9.2018 – 26.So.i.JK

 

 

268  409

440  (128)

901  716

Koller

Hartmann

Geer / Wölfel

J5

BJ5

 

Ackerl

Hrabec

Handschuh

901  716

432  136 

851  435

Koller

Turetschek / Steiner

Soos / Hartmann

7.10.2018 – 27.So.i.JK

 

 

615  455

436  (130)

476  167

Jugend

Reisinger

Gasteyer / Koller L

J5

BJ5

468  185

Jugend

Hrabec

Gasteyer

481  193

435  139

637 489

Amon

Reisinger / Schähs

Schlusche / Ehm

14.10.2018 – 28.So.i.JK

 

 

616  461

429  (134)

486  171

Schähs

Turetschek

Max

J5

BJ5

 

Ackerl

Hrabec

Haberle

491  196

470  203

835  936

Schähs

Turetschek / Steiner

Hartmann / Soos

21.10.2018 – 29.So.i.JK

 

 

269 385

475  152

801  710

Schlusche

Dorner

Koller M

J5

BJ5

 

Greis

Hrabec

Handschuh

801  (710)

266 405

 

Schlusche

Schähs / Sattmann

Koller / Tögel

26.10.2018 - Naionalfeiertag

 

 

802 711  433 (137)  855 977

kein Lied nach der Kommunion; 

Nr. 855/ 977 erst nach dem Segen.

Schlusche

Gasteyer

Schlusche / Ehm

28.10.2018 – 30.So.i.JK

 

 

668   84

463  (153)

464  172

Dorner

Flatzbauer

Regner

J6

BJ6

 

Gasteyer

Hrabec

Haberle

469  199

482  208

643 485

Faderny

Flatzbauer / Turetschek

Soos / Ehm

1.11.2018 - Allerheiligen

 

 

614  543

485  164

476  167

Reisinger

Steiner

Ledl

J6

BJ6

 

Haberle

Hrabec

Chor

481  193

432  136 

608 542

Reisinger

Steiner / Schähs

Schlusche / Soos

4.11.2018 – 31.So.i.JK

 

 

558  358

425  (126)

486  171

Jugend

Hartmann

Geer / Wölfel

J6

BJ6

558  (358)

Jugend

Hrabec

Handschuh

491  196

435  139

558  (358)

Amon

Turetschek / Sattmann

Ehm / Soos

11.11.2018 – 32.So.i.JK

 

 

851 435

440  (128)

464  172

Tögel

Salesny

Gasteyer / Koller L

J6

BJ6

 

Handschuh

Hrabec

Gasteyer

469  199

470  203

833  935

Tögel

Reisinger / Steiner

Schlusche / Hartmann

18.11.2018 – 33.So.i.JK

 

 

267  403

436  (130)

801  710

Schähs

Turetschek

Max

J6

BJ6

 

Greis

Hrabec

Haberle

801  (710)

917  866

Schähs

Turetschek / Flatzbauer

Ehm / Soos

25.11.2018 - Christkönig

 

 

BG112 853

433  (137)

802  711

Schlusche

Reisinger 

Tögel

J6

BJ6

 

Gasteyer

Hrabec

Handschuh

802  711

258  392

Schlusche

Reisinger / Schähs

Tögel / Koller

Hr. Seimann steht als Ersatzkantor zur Verfügung.

Nächste Einteilung: 4. November 2018, 11.00

Liturgischer Wochenkalender 30.7.2017 - 6.8.2017

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Dienstag WALLFAHRT nach MARIAZELL. Abfahrt um 7.00 beim Pfarrhof.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am Sonntag um 9.00 und um 10.00 Hl. Messe.

 

 

 Liturgischer Wochenkalender 23.7.2017 - 30.7.2017

 

Die MIVA bittet Sie heute im Rahmen der Christophorus-Aktion um Ihre Spende.

Es sind dafür Opferstöcke aufgestellt.

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am Sonntag um 9.00 Wortgottesdienst und um 10.00 Hl. Messe in der Pfarrkirche.

Um 9.00 Hl. Messe in Windisch-Baumgarten anlässlich des Kirtages.

 

 

 Liturgischer Wochenkalender 16.7.2017 - 23.7.17

 

Herzlichen Dank für die Kranzablöse für die Pfarrkirche beim Begräbnis von + Frau Theresia Ehm.

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Wortgottesdienst.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am Sonntag um 9.00 Wortgottesdienst und um 10.00 Hl. Messe.

 

Am nächsten Sonntag bittet die MIVA im Rahmen der Christophorus-Aktion um Ihre Spende.

Es werden dafür Opferstöcke aufgestellt!

 

Am 1. August findet unsere Pfarrwallfahrt nach MARIAZELL statt.

Wir bitten um Anmeldung in der Pfarrkanzlei oder unter 0677/61987604 (K. Steiner)!

 

Liturgischer Wochenkalender 9.7.2017 - 16.7.2017 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Dienstag um 15.30 BEGRÄBNIS von + Frau Theresia Ehm.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten und Anbetung.

Um 19 Uhr Wortgottesdienst.

 

Am Sonntag um 9.00 und um 10.00 Wortgottesdienst.

Um 11.00 TAUFE von Klemens Weick.

 

Am 1. August findet unsere Pfarrwallfahrt nach MARIAZELL statt.

Wir bitten um Anmeldung in der Pfarrkanzlei!

 

Nächste Einteilung: 17. Juni 2018, 11.00

 

Gründonnerstag:  Lektor - Schähs, Kantor - Chor, Kommunionspender - ALLE

Karfreitag: Lektor - Dorner, Kantor - Hrabec, Kommuionspender - Schlusche

 

Einzug

Kyrie

Gloria

Vorabend: Lektor

9 Uhr: Lektor

10 Uhr: Lektor

Antwortpsalm

vor dem Evangelium

Gaben-bereitung

Vorabend: Kantor

9 Uhr: Kantor

10 Uhr: Kantor

Heilig

 

Danksagung

Vorabend: Kommunionspender

9 Uhr: Kommunionspender

10 Uhr: Kommunionspender

25.3.2018 - Palmsonntag

912  280

199  279

-

Dorner

Hartmann

Geer / Wölfel

Fz

BFz

801  710

Handschuh

Hrabec

Gasteyer

801  710

905  941

Reisinger / Faderny

Schähs / Turetschek

Hartmann / Soos

 

1.4.2018 - Ostersonntag                         Auferstehung

915  830

433  (137)

802  711

Hartmann / Schlusche

Dorner

Gasteyer / Koller

OZ

OZ1

 

Hrabec

Hrabec

Chor

802  711

220  329

Schlusche / Steiner

Reisinger / Sattmann

Ehm / Soos

 

2.4.2018 - Ostermontag

213  318

-

901  716

-----------------

Salesny

Ledl

OZ

OZ1

826  337

-----------------

Hrabec

Haberle

901  (716)

432  136

826  (337)

---------------

Steiner / Flatzbauer

Schlusche / Tögel

8.4.2018 - 2. So i.d.OZ

223  326

429  (134)

476  167

Jugend

Flatzbauer

Max

OZ

OZ1

 

Jugend

Hrabec

Gasteyer

481  193

435  139

218  328

Faderny / Tögel

Flatzbauer / Reisinger

Soos / Ehm

15.4.2018 - 3. So i.d.OZ

220  329

436  (130)

486  171

Reisinger

Turetschek

Tögel / Regner

OZ

OZ1

 

Greis

Hrabec

Haberle

491  196

470  203

915  830

Reisinger / Faderny

Turetschek / Schähs

Tögel / Schlusche

22.4.2018 - 4. So i.d.OZ

826  337

440  (128)

464  172

Schähs

Steiner

Geer / Wölfel

OZ

OZ1

826  (337)

Haberle

Hrabec

Handschuh

469  199

482  208

826  (337)

Schähs

Steiner / Sattmann

Soos / Ehm

29.4.2018 - 5. So i.d.OZ

218  328

425  (126)

476  167

Tögel

Hartmann

Gasteyer / Kolller

OZ

OZ2

 

Ackerl

Hrabec

Gasteyer

481  193

432  136

223  326

Tögel

Schähs / Flatzbauer

Schlusche / Hartmann

1. Mai 2018

218  328

901  716

576  525

Reisinger

 

 

6.5.2018 - 6. So i.d.OZ

585  533

454  151

486  171

Jugend

Dorner

Max

OZ

OZ2

 

Jugend

Hrabec

Handschuh

491  196

435  139

576  525

Faderny / Reisinger

Reisinger / Turetschek

Soos / Ehm

7.5.2018 - BittTag

294  416

801  710 

839  524

Schlusche

----------------

--------------

8.5.2018 - BittTag

916  916

802  711

840  954

Turetschek

----------------

-------------

10.5.2018 - Chr.Himmelfahrt

258  392

475  152

464  172

Schähs

Salesny

Erstkommunion - Kinder

OZ

OZ2

 

Gasteyer

Hrabec

EK

469  199

470  203

228  319

Schähs

Steiner / Sattmann

Hartmann / Schlusche

13.5.2018 - 7. So i.d.OZ

585  533

463  (153)

476  167

Schlusche

Flatzbauer

Tögel / Regner

OZ

OZ2

 

Greis

Hrabec

Haberle

481  193

482  208

595  534

Schlusche

Flatzbauer / Schähs

Soos / Tögel

20.5.2018 - Pfingstsonntag

828  843

246  165

802  711

Firmlinge

Hartmann

Geer / Wölfel

Pf

OZ2

 

Firmlinge

Hrabec

Chor

802  (711)

249  347

Hartmann / Tögel

Sattmann / Steiner

Schlusche / Ehm

21.5.2018 - Pfingstmontag

245  351

246  165

901  716

-----------------

Turetschek

Ledl

Pf

OZ2

 

-----------------

Hrabec

Haberle

901  (716)

432  136

828  843

-----------------

Turetschek / Schähs

Soos / Tögel

27.5.2018 - Dreifaltigkeitssonntag

638  487

485  164

801  710

Dorner

Steiner

Gateyer / Kolller

J2

BJ2

 

Ackerl

Hrabec

Gasteyer

801  (710)

830  848

Tögel

Steiner

Hartmann / Schlusche

31.5.2018 - Fronleichnam

831  938

425  (126)

486  171

Reisinger

Hartmann

---------------------

J2

BJ2

 

Haberle

Hrabec

---------------------

491  196

435  139

537  282

Reisinger / Faderny

Schlusche / Steiner

----------------------

3.6.2018 - 9. So i.JK

474  144

440  (128)

464  172

Jugend

Dorner

Max

J2

BJ2

474  (144)

Jugend

Hrabec

Haberle

469  199

470  203

474  (144)

Faderny

Schähs / Reisinger

Ehm / Koller

10.6.2018 - 10. So i.JK

268  409

436  (130)

476  167

Tögel

Salesny

Regner

J2

BJ2

 

Greis

Hrabec

Gasteyer

481  193

435  139

503  213

Tögel

Turetschek / Steiner

Soos / Hartmann

17.6.2018 - 11. So i.JK

462  142

454  151

801  710

Schähs

Flatzbauer

Geer / Wölfel

J2

BJ2

801  (710)

Haberle

Hrabec

Handschuh

801  (710)

473  216

 

Schähs

Flatzbauer / Steiner

Koller / Schlusche

24.6.2018 - 12. So i.JK

555  372

429  (134)

486  171

Schlusche

Turetschek

Gasteyer / Kolller

J3

BJ3

 

Greis

Hrabec

Gasteyer

491  196

470  203

851  435

Schlusche

Turetschek / Reisinger

Ehm / Hartmann

1.7.2018 - 13. So i.JK

 

475  152

 

Dorner

Steiner

Max

802  711

BJ3

 

Ackerl

Hrabec

Haberle

 

 

 

Hartmann

Steiner / Schähs

Soos / Koller

8.7.2018 - 14. So i.JK

294  416

485  164

901  716

Reisinger oder Jugend

Hartmann

Tögel / Regner

J3

BJ3

 

Gasteyer oder Jugend

Hrabec

Gasteyer

901  (716)

432  136

291  423

Faderny

Flatzbauer / Turetschek

Schlusche / Ehm

15.7.2018 - 15. So i.JK

263  381

463  (153)

464  172

Reisinger

Dorner

Geer / Wölfel

J3

BJ3

 

Greis

Hrabec

Haberle

469  199

482  208

616  461

Reisinger / Faderny

Schähs / Steiner

Soos / Koller

 Liturgischer Wochenkalender 2.7.2017 - 9.7.2017

 

Herzlichen Dank für die Kranzablöse für Windisch-Baumgarten beim Begräbnis von + Herrn Franz Marchart.

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am Sonntag um 9.00 Wortgottesdienst und um 10.00 Hl. Messe.

 

Herzliche Einladung zur Pfarrwallfahrt am Dienstag, 1. August 2017, nach Mariazell. Wir bitten um Anmeldung in der Pfarrkanzlei!

 

 

 

 Liturgischer Wochenkalender 31.7.2016 - 7.8.2016

 

Herzlichen Dank für die Kranzablöse für die Kapelle Windisch-Baumgarten beim Begräbnis von + Herrn Johann Schuldmayer.

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag um 19.00 Rosenkranz.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

 

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am nächsten Sonntag um 9.00 und um 10.00 Hl. Messe.

 

Liturgischer Wochenkalender 24.7.2016 - 31.7.2016 

 

Die MIVA bittet Sie heute im Rahmen der Christophorus-Aktion um Ihre Spende.

Es sind dafür Opferstöcke aufgestellt.

 

Herzlichen Dank für die Kranzablöse für Maria Moos bei der Seelenmesse für + Herrn Friedrich Löffler.

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag um 14.00 Begräbnis für + Johann Schuldmayer.

Um 19.00 Rosenkranz.

 

Am Freitag um 7.15 Wortgottesdienst.

An diesem Tag findet die Wallfahrt nach Mariazell statt.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am nächsten Sonntag um 9.00 Hl. Messe in Windisch-Baumgarten, anlässlich des Kirtages.

Ebenfalls um 9.00 Wortgottesdienst in der Pfarrkirche und um 10.00 Hl. Messe.

 

Liturgischer Wochenkalender 10.7.2016 - 17.7.2016

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

Um 16.00 kommt eine Seniorengruppe aus der Pfarre Pottenbrunn in die Maria Mooskirche.

 

Am Donnerstag um 19.00 Rosenkranz.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Samstag um 11.00 TRAUUNG von Franz Fischer und Anna Dobesch in Gösting.

Um 14.00 TRAUUNG von Thomas Pauller und Martina Ramstorfer in Eichhorn.

Um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am Sonntag um 9.00 und um 10.00 Hl. Messe.

 

 

Liturgischer Wochenkalender 3.7.2016 - 10.7.2016

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag um 19.00 Rosenkranz.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 erste Sonntagsmesse.

 

Am Sonntag um 9.00 Wortgottesdienst und um 10.00 Hl. Messe.

 

 

 

Liturgischer Wochenkalender 26. Juli 2015 - 2. August 2015

 

 

Die MIVA bittet Sie heute im Rahmen der Christophorus-Aktion um Ihre Spende.

Es sind dafür Opferstöcke aufgestellt.

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag findet die WALLFAHRT nach Mariazell statt. Bitte beachten Sie die Abfahrtszeiten im Schaukasten.

Um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Samstag um 14.00 TRAUUNG von Ulrike Schwarzmann und Dominik Kubicek in der Pfarrkirche.

Um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 Hl. Messe.

 

Am nächsten Sonntag um 9.00 und um 10.00 Hl. Messe.

 

Liturgischer Wochenkalender 19.7.2015 - 26.7.2015

 

 

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 Hl. Messe.

 

Am nächsten Sonntag um 9.00 Hl. Messe in Windisch-Baumgarten anlässlich des Kirtages.

Ebenfalls um 9.00 Wortgottesdienst in der Pfarrkirche und um 10.00 Hl. Messe.

 

Am Sonntag, 26. Juli 2015, bittet die MIVA im Rahmen der Christophorus-Aktion wieder um Ihre Unterstützung. Die Ministranten werden nach der Hl. Messe Sammelkuverts austeilen. 

Am Montag um 7.15 Wortgottesdienst.

 

Am Dienstag um 11.00 EINSEGNUNG von + Frau Anna Popp.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11 Uhr.

 

Am Donnerstag um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Uhr Hl. Messe.

 

Am Samstag um 14.00 TRAUUNG von Andreas Artner und Angelika Schramm in Maria Moos.

Um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit zur Beichte.

Um 19.00 Hl. Messe.

 

Am nächsten Sonntag um 9.00 und um 10.00 Wortgottesdienst.

 

Liturgischer Wochenkalender 12.7.2015 - 19.7.2015

Am Montag um 7.15 Hl. Messe.

 

Am Mittwoch um 7.15 Hl. Messe.

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und Möglichkeit zur Anbetung bis 11.00.

 

Am Donnerstag um 19.00 Rosenkranz in der Pfarrkirche.

 

Am Freitag um 7.15 Hl. Messe.

Um 19.00 Treffen der Frauen der Katholischen Frauenbewegung.

 

Am Samstag um 18.30 Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Möglichkeit

zur Beichte.

Um 19.00 Hl. Messe.

 

Am nächsten Sonntag um 9.00 und um 10.00 Wortgottesdienst.

 

Liturgischer Wochenkalender 5.7.2015 - 12.7.2015